Медицинский массаж

Как эффективный метод терапии медицинский массаж известен с древних времен. Особая популярность лечебного массажа обусловлена ​​тем, что с минимальными ограничениями он показан при самых разных заболеваниях и проблемах со здоровьем. Кроме того, лечебный массаж при грамотном его применении не имеет побочных эффектов, как большинство современных препаратов.

Где делают лечебный массаж

Лечебный массаж – традиционный метод лечения, давно и успешно применяемый специалистами клиник, санаториев и других лечебно-профилактических учреждений. Существуют частные массажные кабинеты, при посещении которых необходимо предварительно проконсультироваться с врачом и найти квалифицированного массажиста, так как под кажущейся простотой действий массажиста скрывается сложная система манипуляций, при неправильном выполнении которых могут возникнуть серьезные медицинские условия. Каждый профессиональный массажист знает, что массажные движения, воздействующие на внутренние органы и мышцы, бывают разными.

Показаниями к лечебному массажу могут быть заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов пищеварения и дыхания, нарушения обмена веществ, а также отдельные симптомы других заболеваний.

Полезно знать, что лечебный эффект массажа напрямую зависит от условий, в которых он проводится. Например, снижение лечебного эффекта произойдет, если пациент во время массажа или сразу после него будет подвергаться воздействию таких негативных факторов, как громкие звуки с улицы или близость шумной очереди и другие. Это также важно учитывать при выборе массажного салона.

Преимущества лечебного массажа

Влияние лечебного массажа на нервную систему человека

Применение лечебного массажа позволяет как снизить, так и повысить нервную возбудимость больного в целом, активировать ряд неиспользуемых ранее рефлексов, значительно улучшить состояние кожи, тканей и органов тела человека.

При лечебном массаже положительно воздействуют на периферическую нервную систему человека. Специальный массаж позволяет устранить или значительно уменьшить боль, улучшить нервную проводимость, минимизировать негативные изменения в мышцах, расположенных вблизи поврежденного нерва, ускорить процесс восстановления. Также лечебный массаж служит для профилактики возможных осложнений в будущем.

Эффективность лечебного массажа

Лечебный массаж, благодаря комплексному воздействию на организм человека, считается очень эффективным способом восстановительного лечения, в связи с чем его часто включают в комплекс процедур, направленных на реабилитацию людей, перенесших длительно хронические заболевания или предрассудки.

Эффективный лечебный массаж для здоровых людей, а также отличная профилактика ряда заболеваний. Кроме того, лечебный массаж укрепляет иммунитет, повышает работоспособность и улучшает общее самочувствие.

Лечебный массажный эффект (что выражается в нормализации работы сальных и потовых желез, в улучшении кровотока и лимфотока) широко используется в косметологии, спортивной и восстановительной медицине. Таким образом, лечебный эффект массажа благотворно сказывается на здоровье и красоте.

 


Читайте:


Техника ВПК:

История создания БТР-40

News image

В 1947 году группа инженеров ОКБ спецмашин Горьковского автозавода под руководством В.А.Дедкова (ведущий конструктор В...

Ходовая часть БА-64

News image

БА-64 имел колёсную формулу 4×4. Подвеска передних колёс состояла из двух четвертьэллиптических рессор и гидравлическо...

История группы "ГАЗ":

Отзыв об автомобиле ГАЗ Волга Сайбер, 2009 г

Ездил на разных машинах: Москвич 412, ГАЗ 31029, 3110 (дв.402), 3110 (дв.406), 31105 (крайслер), Тойота Карина, Шевроле Ланос, Л...

Отзыв об автомобиле ГАЗ 3110 Волга, 1998 г

Вообщем по-порядку... Владею 1 г и 3 мес, до этого машин своих не было, но за рулем ездил на многих наших и не так мало, хотя мн...