Очистка твердотопливного котла

В частых ситуациях люди устанавливают котлы, которые выполняют работу на твердом топливе. Но чтобы такие устройства могли благополучно работать, за ними важно ухаживать. Среди важных этапов выделим чистку котлов от продуктов сгорания.

Твердотопливные котлы могут выполнять работу на угле, торфе, пеллетах и дровах. В процессе сжигания этого сырья будут оставаться отходы в виде пепла и золы, все продукты сгорания станут обильно оседать на всех рабочих поверхностях и в итоге негативно влияют на качество работы. Во время сжигания станет формироваться сажа, деготь и смола. Чтобы удалять подобные продукты важно использовать особые средства для очищения. Кстати, промывка котлов будет не лишней.

По мнению специалистов, стоит вовремя чистить ваши твердотопливные котлы от нежелательных продуктов сгорания, чтобы не появились нежелательные последствия. Очень важна регулярная очистка, только её метод будет зависеть от используемого топлива. Например, если вы будите использовать только высококачественные материалы тогда очистку можно выполнять раз в месяц. Только если топливо используется низкого качества, тогда очистка выполняется каждые 15-ть дней. Независимо на указанные сроки в любом случае нужно постоянно следить за работой котла, если появятся проблемы произвести внеочередную чистку.

На данный момент есть пару вариантов очищения твердотопливного котла. Например, механическую чистку стоит выполнять, используя специализированные инструменты. Это будет: металлические щетки, кочерга, лопатки, ерши и остальное.

Важно подметить, что очистку сажи механическим методом есть возможность осуществлять лишь в те моменты, когда котел полностью остыл. Выполняя чистку заслону необходимо полностью открыть.

Вот химическая чистка указывает на использование особых химических веществ.

 


Читайте:


Техника ВПК:

Железнодорожные модификации БА-64В БА-64Г

News image

БА-64В — опытная железнодорожная модификация БА-64. Был разработан летом 1942 года на Выксунском заводе.

Машины на базе БТР-60

News image

Советская Армия БТР-60ПУ — машина управления звена батальон—полк для мотострелковых войск, на базе БТР-60П или БТР-60...

История группы "ГАЗ":

Отзыв об автомобиле ГАЗ Волга Сайбер, 2009 г

Ездил на разных машинах: Москвич 412, ГАЗ 31029, 3110 (дв.402), 3110 (дв.406), 31105 (крайслер), Тойота Карина, Шевроле Ланос, Л...

Отзыв об автомобиле ГАЗ 3110 Волга, 1998 г

Вообщем по-порядку... Владею 1 г и 3 мес, до этого машин своих не было, но за рулем ездил на многих наших и не так мало, хотя мн...