Пищевая сода

Пищевая сода (гидрокарбонат натрия) всем известна, и наверняка есть у каждого в домашнем арсенале. Сода уникальный продукт, который обладает множеством полезных свойств. Пищевая сода имеет большую область применения, помимо того, что ее используют в быту, соду используют в традиционной народной медицине.

О соде мы знаем еще со школьной скамьи с уроков химий, сода - неорганическое соединение, которое получается из поваренной соли. Пищевая сода насыщена углекислым газом и аммиаком.

Сфера применения пищевой соды:

-кулинария;

-медицина;

-в домашних условиях и в быту;

-в химической промышленности и в других отраслях.

На вид пищевая содапредставляет собой твердое, мелкое порошкообразное вещество белого цвета. Формула гидрокарбоната натрия — NaHCO3, химическая формула — CHNaO₃.

Польза пищевой соды заключается во многих моментах.

Прежде всего, пищевая сода обладает антисептическими свойствами. Растворами с содой рекомендуется промывать горло и нос - это убирает со слизистой патогенную микрофлору. Раствор с пищевой соды отлично помогает при таких простудных вирусных заболеваниях, как ангина, стоматит, ларингит и другие. Сода восстанавливает у человека кислотно-щелочной баланс и снижает активность солевой кислоты. Что уменьшает боли в желудке и устраняет изжогу.

При сильном кашле пищевая сода способствует разжижению мокроты, что благоприятно сказывается на самочувствии и улучшает дыхательный процесс.

Туристы берут соду в морские путешествия, так как она помогает при укачивании.

Соду можно применять и пить с водой и с молоком, главное делать правильный раствор. Чаще всего соду заливают теплой или горячей водой, соблюдая дозировку и рецептуру.

Так же соду применяют в садоводстве, уборке, чистки и хозяйственных нуждах.

 


Читайте:


Техника ВПК:

БА-64 в других странах

News image

Польским войскам за годы войны был передан 81 БА-64[39], из которых к 16 июня 1945 года в строю оставалось 53 машины, ...

БТР-90

News image

БТР-90 «Росток» (также обозначается как ГАЗ-5923) — российский бронетранспортёр.

История группы "ГАЗ":

Отзыв об автомобиле ГАЗ Волга Сайбер, 2009 г

Ездил на разных машинах: Москвич 412, ГАЗ 31029, 3110 (дв.402), 3110 (дв.406), 31105 (крайслер), Тойота Карина, Шевроле Ланос, Л...

Отзыв об автомобиле ГАЗ 3110 Волга, 1998 г

Вообщем по-порядку... Владею 1 г и 3 мес, до этого машин своих не было, но за рулем ездил на многих наших и не так мало, хотя мн...