ГлавнаяНовости группы ГАЗ по дивизионамАвтоновостиОхлаждающая жидкость для двигателя


Охлаждающая жидкость для двигателя

Двигатель внутреннего сгорания работает за счет сжигания смеси топлива и кислорода при температуре выше 200 градусов.

Представьте себе, что этот процесс повторяется более 2000 раз в минуту, и вы поймете, как двигатель может очень быстро выделять столько тепла.

Хотя выхлопная система предназначена для удаления горячих газов из двигателя после их сгорания, металл по-прежнему поглощает тепло и должен охлаждаться.

Здесь охлаждающая жидкость для двигателя или антифриз работает вместе с системой охлаждения автомобиля.

В автомобилях есть система охлаждения двигателя, в которой охлаждающая жидкость или антифриз циркулирует через прорези в двигателе, чтобы поддерживать его охлаждение и эффективность.

Базовое понимание охлаждающей жидкости или антифриза

Антифриз или охлаждающая жидкость двигателя состоит из этиленгликоля или пропиленгликоля, который помогает собирать тепло от компонентов двигателя. В чистом виде он предназначен для расширения при повышении температуры.

По этой причине охлаждающая жидкость двигателя смешивается с дистиллированной водой в соотношении 50/50 и должна быть заменена или слита в соответствии с рекомендациями производителя вашего автомобиля.

Химические вещества, используемые в охлаждающей жидкости двигателя, также помогают предотвратить замерзание моторной жидкости в холодную погоду. Отсюда и происходит термин «антифриз».

Однако, если в вашей охлаждающей жидкости двигателя больше воды, чем антифриза, она будет менее эффективна для снижения точки замерзания.

Если охлаждающая жидкость в двигателе замерзнет, ​​это может привести к поломке некоторых компонентов, таких как прокладка, цилиндр или даже блок двигателя. Если это произойдет, могут последовать другие отказы двигателя.

Можно ли заливать 100% антифриз в двигатель?

Предполагается, что чем больше количество жидкости в вашем двигателе, тем холоднее он будет работать — или меньше вероятность его замерзания. Однако химические вещества в антифризе предназначены для расширения при нагревании.

В этом случае это может привести к поломке катушки внутри радиатора и создать новый потенциал для проблем с перегревом двигателя. Рекомендуется смешивать охлаждающую жидкость двигателя с дистиллированной водой в соотношении 50/50.

Есть ли у охлаждающей жидкости двигателя или антифриза другие роли?

Вопреки распространенному мнению, охлаждающая жидкость или антифриз не только охлаждают двигатель.

Некоторые из дополнительных преимуществ наличия свежей моторной жидкости в системе охлаждения включают в себя:

  • Исключение риска замерзания охлаждающей жидкости двигателя в зимний период;
  • Предотвращение закипания охлаждающей жидкости двигателя в летний период и снижение температуры кипения жидкости;
  • Уменьшение появления ржавчины и коррозии на металлических деталях;
  • Защита резиновых, пластиковых и нержавеющих деталей от коррозии;
  • Способствует уменьшению электролиза.

 


Читайте:


Техника ВПК:

БРДМ-2

News image

БРДМ-2 (Бронированная Разведывательно-Дозорная Машина-2) — является дальнейшим развитием БРДМ-1. Серийно производилась...

История создания БА-20

News image

Полноприводным находящимся в производстве лёгким бронеавтомобилем в СССР являлся БА-20М.

История группы "ГАЗ":

Отзыв об автомобиле ГАЗ Волга Сайбер, 2009 г

Ездил на разных машинах: Москвич 412, ГАЗ 31029, 3110 (дв.402), 3110 (дв.406), 31105 (крайслер), Тойота Карина, Шевроле Ланос, Л...

Отзыв об автомобиле ГАЗ 3110 Волга, 1998 г

Вообщем по-порядку... Владею 1 г и 3 мес, до этого машин своих не было, но за рулем ездил на многих наших и не так мало, хотя мн...